Парк дикой природы «Ольхова балка»

Описание:

Региональный ландшафтный парк «Парк дикой природы «Ольхова балка», ориентировочная площадь 465,5 га,  создан на землях Министерства обороны Украины, Решением  Харьковского областного совета от 29.01.2009 года №1098- V  по инициативе и финансовой поддержке Харьковского областного благотворительного фонда «Народне Єднання». Администрация парка финансируется и управляется Фондом «Народне Єднання». Парк существует только на благотворительные пожертвования и не имеет государственного финансирования. Это первый подобный проект в Украине, когда региональный ландшафтный парк создается, управляется и финансируется общественной организацией.   Землепользователем является Министерство обороны Украины, а лесопользователем  является ГП «Новомосковский военный лесхоз». Территория парка имеет статус «Природно-заповедного фонда Украины».

В ландшафтном плане парк представляет типичный лесостепной ландшафт с балочным рельефом характерным для Харьковской области.  Природная и научная ценность данной территории, за исключением небольших целинных участков, это его вторичность. То есть, территория парка проходит период восстановления после интенсивной хозяйственной деятельности человека. Парк является научной лабораторией, где изучаются процессы восстановления типичного для Харьковской области природного лесостепного комплекса.

Территория парка состоит из пяти основных частей:

1. луговая часть представлена суходольным и отчасти низменным лугом с вторично формирующимися и целинными травяными формациями;

2. лиственный лес с преобладанием кленово-липовых и кленово-ясеневых дубрав;

3. байрачный лиственный лес в центре луговой части парка;

4. участки с многолетними насаждениями (лесополосы, старый военный сад);

5. водные объекты, низинные балочные ставки искусственного происхождения.

В процентном отношении земли парка подразделяются:

Луга, многолетние насаждения – 64,4%

Земли лесного фонда – 33,9%

Земли водного фонда – 1,6%

В парке проводится ряд многолетних научно- исследовательских проектов связанных с мониторингом экологического состояния, восстановления природных комплексов парка, а так же мониторинг отдельных видов растений и животных встречающихся и обитающих на территории парка.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Харькове

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: