Натальевский парк (Усадьба Натальевка)

Описание:

Усадьба и парковая зона вокруг неё - жемчужина Харьковской области и Слобожанщины. Расположена усадьба в с. Владимировка, в 80 км от Харькова. Рядом находится территория Национального природного парка "Слобожанский".

Знаменитому сахарозаводчику Ивану Харитоненко очень понравились эти места у реки Мерчик и он решил построить тут семейную летнюю резиденцию, вместе со своим сыном Петром. Строительство началось в 1884 году. До этого момента в с. Владимировка росли только сосны и дубы, многим из которых уже тогда было около 100 лет. Харитоненко разнообразили местную флору уникальными для Слобожанщины видами деревьев, они высадили тут канадские тополя, американские ели, красные дубы и единственную в Харьковской области карельскую березу. 

На территории парка также построили двухэтажный дом стиле английских коттеджей. Окончательно строительство парково-усадебного ансамбля закончилось к 1913 году. Своё название, как предполагают эксперты, усадьба получила в честь внучки и жены владельца, которые носили имя Наталья. В имении всегда царила приятная атмосфера, которая привлекала сюда многих знаменитых личностей. Здесь в гостили художники Серов и Петров-Водкин, музыканты Шаляпин и Скрябин, а также писатель Чехов. К сожалению, дом был разрушен во время Второй мировой войны и не сохранился до наших времён. Кроме того, на территории паркового комплекса были построены телеграф, конюшня, домик управляющего и водонапорная башня. Башня выполнена в готическом стиле и до сих пор функционирует, обеспечивая водой жителей Владимировки.

Строительством и проектированием зданий усадьбы Харитоненко занимался Алексей Щусев, который также проектировал Мавзолей Ленина и Казанский вокзал. Особого внимания также заслуживает Спасо-Преображенская церковь, которая достаточно неплохо сохранилась до наших дней. В 2001 году она была отреставрирована и тут начали проводить богослужения.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Харькове

Другие достопримечательности рядом: