Гора Казачья

Описание:

Казачья гора - самая известная природная достопримечательность Слобожанщины. Высота горы всего лишь 60 метров, но с её вершины открываются прекрасные виды на окресности и долину реки Северский Донец. На вершину ведут несколько облагороженных дорожек, а на верху развёрнута смотровая площадка. Расположена Казачья гора в 50 км от Харькова, в Коробове Змиевского района.

Историки утверждают, что эти места были заселены ещё 1000 лет до нашей эры. Также в народе ходит много легенд об этих местах. Говорят, что тут состоялась масштабная битва  Добрыни Никитича и Змея Горыныча. 

Однако происходили тут и исторически подтверждённые события. В 1648 году на горе был заложен Свято-Николаевский казачий монастырь. Он был пристанищем для раненых козаков и пожилых людей, которые уже не могли нести военную службу. 1788 году Екатерина II приказала уничтожить монастырь, потому что, по слухам, казаки вели разбойничий промысел и грабили купцов, которые проходили в этих землях. Когда монастырь был окружен казаки бросались в воду со скалы, что бы уйти от преследователей вплавь, но никто из них не выжил. Сейчас от монастыря остались руины.

 

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Харькове

Другие достопримечательности рядом: