Церковь Святого Михаила, Ужок

Описание:

Церковь Святого Михаила или Михайловская церковь в селе Ужок Великоберезнянского района Закарпатской области -  деревянная церковь Мукачевской и Ужгородской епархии Украинской православной церкви. Ещё в начале XX века такие церкви находились почти в каждом селе верхнего течения Ужа. Сейчас сохранено пять, но три были перекрытым железом.

В 2013 году церковь св. Михаила в селе Ужок была включена в список Объектов всемирного наследия ("Деревянные церкви Карпатского региона на территории Польши и Украины").

Храм архангела Михаила является памятником деревянного зодчества бойковского архитектурного стиля. Расположен на выступе высокого холма и своими лаконичными формами он прекрасно вписывается в окружающий село Ужок горный ландшафт. Три квадратных в плане сруба определили композицию его объёмов, где доминанта принадлежит среднему, верх которого имеет два квадратных в плане залома и шатровое завершения. Верх над алтарем сделано более низким и с одним заломом. Над бабинцом устроена небольшая колокольня, которое по высоте намного превышает алтарный верх, однако пониже центрального, что лишает массы храма недвижимости и вносит в его общую композицию элемент динамики и живописности
 

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Буковце

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: