Доминиканский монастырь, Подкамень

Описание:

Деревянный монастырь Базилианского ордена известен с 1464 года. Монастырь и замок были сожжены и разрушены в 1519 году. С 1612 по 1695 на месте замка был построен доминиканский монастырь. Он расположен на территории села Подкамень, Львовской области, Золочевского района. Включает в себя монастырский комплекс, стены с воротами, колокольней и башнями XVIII века, звездчатые тенали созданные по проекту Христиана Дальке (1746 год). Имеет статус Памятника градостроительства и архитектуры и истории Украины национального значения. Недалеко от этого места находится мистический Чертов камень и казацкие кресты.

Доминиканцы наряду с бернандинцами были двумя наиболее распространенными орденами на территории Западной Украины и получали широкую поддержку от правительства Польши. Монастырь в Подкамене входил в тройку крупнейших католических монастырей на Западной Украине (двумя другими были бернандинские монастыри во Львове и Сокале). В комплекс Доминиканского монастыря в подкамне включены не только мощние форификационные и укрепительные сооружения, но и Вознесенский костел (1612 - 1695 годов строительства), а также Часовня Параскевы Пятницы (построена 1739 - 1741 годах).

После того, как территории Подкаменя попали под власть Австрийской империи, монастырские ордена были упразднены, а монастырь сильно ограничен в правах. От полного разрушения, систему фортификаций спасла относительная удаленность монастыря, в котором был устроен госпиталь. К 1844 году на месте части укреплений был разбит барочный сад, окруженный стеной из камня, который был взят из облицовки эскарпов. Ров был засыпан землей гласиса, монастырские стены понижены.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Бродах

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: