Бродовский замок

Описание:

Бродовский замок находится на окраине г. Броды, Львовской области, в 110 км от Львова и 78 км от Тернополя.

Перве упоминания о замке в Бродах появились в 1580х годах. Возможно, в это время белжский воевода Станислав Жолкевский. соорудил в Бродах деревянную защитную усадьбу. Позднее, в 1629 году гетман коронный Станислав Конецпольский начал строительство здесь замка нового бастионного типа. Строительство продолжалось в период 1630 - 1635 годов.

Бродовский замок имеет пятиугодную форму, а также соответствующее количество куртин с бастионами, в которых располагались казематы. Попасть в замок можно было только через подъёмный мост и равелин, а вокруг сооружения был вырыт ров, который, по необходимости, можно было напомнить водой. Благодаря многочисленным казармам и казематам замка, он мог достаточно долго противостоять осаде противников.

В 1772 году, после очередного раздела Польши, Броды отошли Австрии. А в 1812 году, по приказу австрийского правительства, Винцент Потоцкий разобрал фортификации со стороны города: был засыпан ров, уничтожены равелин, надвратная башня с часами, два бастиона со стороны города.

До наших дней уцелели три с половиной куртины с казематами, два бастиона, а также двухэтажный замок 18 века, построенный Станиславом Потоцким.

После Второй мировой войны в замке размещалась военная часть, а само сооружение сильно пострадало от перестроек.

 

 

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Бродах

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: