Лютеранская кирха

Описание:

Лютеранская кирха  - лютеранское религиозное сооружение в лютеранстве (как мечеть у мусульман или церковь у православных), памятник архитектуры. Лютеранство - одно из главных направлений протестантизма, наравне с православием и католицизмом является одной из главных течений христианства. 

Первые лютеране на Волыни появились еще в 18 веке - немцы ехали в эти края в надежде разжиться землей и разбогатеть. Лютеранская же община в Житомире берет свои истоки с 1801 года и почти сто лет они не имели своего полноценного помещения, пока не была построена кирха. А история создания кирхи начинается с 1848 года, когда вдова Яцента Кнаак после смерти мужа, немца-лютеранства Вильгельма, подарила лютеранской общине Житомира часть завещанных ей земель под церковь и дом для пастыря. 

Помещение лютеранской кирхи было построено из красного кирпича и освящено в честь святой Анетт в 1896 году. Его построили на месте бывшего русла реки Поповки на Лютеранской улице. Сама же улица получила это название после того, как община получила здесь от госпожи Кнаак землю. Дом кирхи построен по проекту житомирского городского архитектора Арнольда Карловича Енша. Он построил оригинальное здание кирхи в стиле модернизированной готики с огромными окнами. 

Интересным является то, что среди известных прихожан кирхи была семья Рихтеров (Святослав Рихтер - самый известный представитель этого рода, выдающийся пианист ХХ века). В храме установили орган и дедушка Святослава Рихтера, Даниил, был одним из первых исполнителей, которые играли на нем. Жил Даниил Рихтер справа от кирхи, в небольшом домике, который купил у садовода лютеранской общины. Здесь же жил позже и отец Святослава Рихтера - Теофил Данилович. 

 В 1930х сначала была переименована Лютеранская улица с атеистической целью и получила имя известного украинского писателя Михаила Коцюбинского. Недолго оставалось действовать и самой лютеранской церкви. Во второй половине 1930-х годов кирха была превращена в спортклуб «Динамо». Для администрации клуба с восточного (заднего) фасада церкви сделали трехэтажную пристройку, разрушив апсиду с алтарем. В таком виде церковь в просуществовала до начала 1990-х годов.

В 1990 году, после многолетних ходатайств помещения кирхи наконец было возвращено религиозной общине - евангельским христианам-баптистам (тоже направление протестантизма). В 1996 году церковь «Рождества» евангельских баптистов провела здесь реставрацию за счет нидерландской христианской академии «De Driestar» и построен целый комплекс со школой. Также была построена 25-метровая колокольня. Орган храма восстановить не удалось, пока его заменяет имитация настоящего органа, но распознать подделку можно только тщательно приглядевшись. Для сопровождения службы используется электроорган, но декоративный орган указывает на то, что церковная община планирует восстановить настоящий духовой орган в будущем. 

Сейчас для проведения богослужения лютеранами, баптистская община придает им здание храма бесплатно. Главные молитвы лютеран дублируются на немецком, поскольку значительная часть прихожан являются этническими немцами.

На территории церкви действует школа, а разбитый около кирхи парк окружен скульптурами, цветниками и клумбами.

В 350 метрах от кирхи, по ул. Большая Бердическая, раположено ещё одна знаковая постройка Житомира - Особняк Филиппова.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Житомире

Другие достопримечательности рядом: