Музей пропаганды

Описание:

Музей пропаганды в Шепетовке был открыт 22 декабря 1946 как Литературно-мемориальный музей Николая Островского. Экспозиция разместилась в одной маленькой комнатушке.

Экспозиция построена по тематико-хронологическому принципу. Она не только глубоко раскрывает биографию писателя, но и воссоздает его время, показывает трагическую историю СССР. История жизни сравнивается с железнодорожным путём, ведущим в будущее. Поэтому экспонаты расположены в оригинальных витринах, имеющих форму куба, установленного на рельсах. Документальные фотографии, представленные на фотоколлажах, украшают кубы-витрины. Над каждым кубом созданы художественные композиции из натурных экспонатов, воспроизводящих тот или иной исторический период или событие.

К 100-летию писателя 29 сентября 2004 согласно Постановлению Верховной Рады Украины от 19 февраля 2004 решением 12-й сессии Хмельницкого областного совета учреждении возвращен статус областного литературно-мемориального музея, поэтому он получил название - Хмельницкий областной литературно-мемориальный музей. О. Островского.

На базе музея неоднократно проводились научно-практические конференции по биографии и творчеству писателя, организации просветительской и воспитательной работы. Были начаты разные формы массовой работы, а в последнее время (2000-е) пользуются популярностью пресс-клубы, ток-шоу, информационные арены, молодежные фестивали и конкурсы.

28 марта 2020 депутаты Хмельницкого областного совета приняли решение переименовать Хмельницкий областной литературно-мемориальный музей Н. А. Островского. Теперь он будет называться Музеем пропаганды.

Страница в каталоге предприятий: Музей пропаганды

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Шепетовке

Видео про это место: