Ягорлыцкий лиман

Описание:

Ягорлыцкий лиман - мелководный залив в Чёрном море. Расположен он между Кинбурнской косой и полуостровом Ягорлыцкий кут. Залив омывает побережье Николаевской (Очаковский район) и Херсонской областей (Голопристанский район).

Название залива происходит от тюркского "Гяурлык", что в переводе значит: "дорога неверных". Дело в том, что запорожцы на берегах Ягорлыцкого залива добывали соль и часто тревожили турок.

Длина Ягорлыцкого залива 26 км, ширина возле входа в Тендровский залив 15 км. Замерзает залив только в суровые зимы. От Чёрного моря залив частично отделён островами Долгий и Круглый. Ягорлыцкий залив глубоко врезывается в Кинбурнский полуостров; от Днепровского лимана он отделяется неширокой (от 4 до 9 км) полосой морских наносов песка. Во многих местах дно залива покрыто илом и поросло куширом и камкою (длинная лентообразная трава, растущая со дна).

Направление течений в Ягорлыцком заливе непостоянна и меняется в зависимости, как от ветров, так и от течений, в Черном море, которые направляются из Днепровского лимана.  

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Очакове

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: