Успенский собор

Описание:

Успенская церковь в Миргороде расположена в центральной части города, недалеко от Курортного парка и пруда Миргородская лужа.

Успенский собор в Миргороде является старейшим культовым сооружением города. Строительство Соборной Успенской церкви в Мигроде началось весной 1648 года. Но деревянное сооружение сгорело, и, в начале 1880-х годов началось восстановление храма. В 1887 году на месте сгоревшей дерявянной святыни был возведён величественный каменный Успенский собор.

Храм в стиле классицизма был расписан учениками В. Васнецова. Алтарную часть украшал уникальный керамический иконостас, изготовленный в Миргородской школе художественных промыслов.

А в 1917 году вблизи церкви началась застройка курорта, вода которого была признана целебной. В послереволюционный период собор был закрыт, а потом вновь открыт. Службы возобновились в 1941-ом и продолжались до 1957 года. Позднее храм был закрыт и не использовался по назначению.

Только в 1990 году здание храма было передано миргородской религиозной общине и в том же году, после восстановительного ремонта собор снова открыл свои двери прихожанам. 

 

Страница в каталоге предприятий: Успенский Кафедральный собор

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Миргороде

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: