Львовская цитадель

Описание:

Цитадель во Львове -  фортификационные сооружения вблизи центра города, а также название местности, где они расположены. Львовская цитадель находится на взгорье, которое образовали три небольшие горы — гора Шембека (Вроновских), гора Познанская (Пелчинская) и Жебрацкая (Калича, то есть нищенская) гора.

В течение 1852—1854 годов были построены главный корпус казарм, две квадратные в плане башни, четыре башни Максимиллиана (две большие с диаметром 36 метров к северу от казарм, и две меньшие с внутренним диаметром 18 метров).

Подступы к цитадели были укреплены тремя системами траншей на расстоянии 1,3 км от центра цитадели. В 1888 году были построены 9 вспомогательных фортов в радиусе 4 км от цитадели. В 1912—1914 на 8 км от цитадели были построены ещё 11 фортов: Грибовичи I и Грибовичи II, Дубляны, Лисиничи, Сихов, Зубра, Сокольники, Скнилов, Рясное, Зъявленская гора.

Во время Первой мировой и Второй мировой войн укрепления в боевых действиях не использовались. Здесь располагались казармы австро-венгерских (до 1914, позже в 1915—1918), затем русских (1914—1915), польских (1918—1939), советских войск (после 1944).

Сохранившиеся укрепления цитадели состоят из трёхэтажного здания казарм (расположенного на оси восток-запад) и шести башен. Две массивные, квадратные в плане башни с зубчатым аттиком, фланкируют с торцов корпус казарм. Ещё четыре башни Максимиллиана расположены на юг и на север от казарм на небольшом расстоянии друг от друга. Все здания Цитадели построены из красного кирпича, а порталы и водосливы — из тёсаного камня.

 С 1990-х годов центральный корпус используют банк и другие учреждения, а окружающие его башни служат складами или не используются. С 2007 года башня № 2 («башня смерти» — наиболее охраняемое помещение для уничтожения военнопленных) переоборудована в пятизвездочную гостиницу с рестораном «Citadel Inn»
 

Страница в каталоге гостиниц: Отель Citadel Inn Hotel & Resort

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры во Львове

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: