Дворец культуры имени Хоткевича

Описание:

Идея создать Дворец культуры во Львове возникла после протеста рабочих в 1924 году. У них не было места для своих собраний и досуга. Из местного бюджета средств на проект не выделили, потому энтузиасты собирали деньги сами. В течение 10 лет на строительство выделяли надбавки по своей зарплате. С 1927 года каждый рабочий откладывал на Дворец 1% от ежемесячного жалованья. Так собрали 50 тысяч злотых для воплощения своей мечты и объявили конкурс проектов здания. Победителями стали известные архитекторы Тадеуш Врубель и Леопольд Карасинский. Торжественная закладка клуба прошла в начале сентября 1933 года, строительство велось рабочими в свободное от подёнщины время. Одновременно проводился дополнительный сбор средств. Закончилось строительство в ноябре 1934 года.

Значительный спрос среди населения и активный интерес к активностям Клуба способствовали развитию учреждения. В 1980-е годы во время советской оккупации Клуб реконструировали и достроили торцевую часть. Кроме этого, заведение снова переименовали. С этого времени он стал Дворцом имени Николая Кузнецова. В 1990-е годы клуб снова был переименован, назван в честь мультидисциплинарного культурного деятеля и инноватори Игната Хоткевича.

Дворец культуры имени Хоткевича во Львове - знаковое место в культурной жизни города. Тут работают детские секции и творческие кружки, в разное время выступали популярные исполнители Украинской эстрады.

Страница в каталоге предприятий: Дворец культуры им. Г.Хоткевича

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры во Львове

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: