Шевченковский парк

Описание:

Шевченковский парк в Херсоне – самый старый парк в городе. Расположен он в центральной части Херсона. Парк был заложен в городе еще в 1785 году, по распоряжению Г. А. Потемкина.

Парк имел регулярную лучевую планировку, что было необычным для Херсона. Судя по представленному проекту, его авторы стремились к пейзажному (английскому) типу планировки, где прямые аллеи чередовались с кривыми тропинками, линейные посадки со свободно сгруппированными деревьями. Важно отметить и отсутствие ключевого объекта парка – дуба в центре. Пожалуй, к регулярности (французскому типу) проектировщики пришли чуть позже, в процессе обустройства парка, вероятно, после того, как был посажен знаменитый черешчатый дуб, который нужно было планировочно выделить. От дуба, окруженного ограждением, в разные стороны разошлись восемь прямых аллей.

За свою историю существования главный парк Херсона сменил множество названий. Прежние названия: Денисовский (до 1880 г.), Александровский (1880-1927 гг.), Тарасо-Шевченковский (1927-1939 гг.), имени Ленина (1939-2014 гг.), Городской (2014-2016 гг.). В 2016 году парк переименован в Шевченковский.

Страница в каталоге предприятий: Шевченковский парк

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Херсоне

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: