Дом Блажкова

Описание:

Дом Блажкова в Херсоне - один из примечательных архитектурных памятников города. Здание было построено в 1909 году, по проекту одесского архитектора Пауль Клейн. Хозяином дома был городской голова Николай Иванович Блажков. 

Уже в те времена этот дом называли замком, его роскошь поражала жителей и гостей города. Он построен в стиле неоготика, с элементами романтического стиля. Над основной композицией как бы воцарилась башня. Здание украшает множество ажурных элементов. Расположение дома тоже весьма удачно. Парадный вход дома выходит на Александровский парк (сейчас Шевченковский парк), а с башни открывается замечательный вид на Днепр. 

С домом Блажкова связано несколько загадочных происшествий. Некоторые из них так и остались неразгаданными. 

Так, в 1911 году здесь прогремел взрыв, вследствие которого возник пожар, едва не разрушивший здание. Кто был организатором взрыва, с какой целью он был устроен, до сих пор неизвестно. По одной из версий, пожар произошел от самопроизвольного взрыва охотничьих патронов, хранившихся в сейфе в помещении башни.

Ходили слухи, что к делу причастен сам городской глава Херсона, ведь в один из периодов своей биографии он активно поддерживал и пропагандировал революционные идеи. Но, как бы там ни было, дело вскоре после пожара было закрыто по причине отсутствия доказательств.

Еще одно происшествие, связанное с домом, коснулось всех жителей южного города. Дело в том, что некоторое время здесь арендовал несколько комнат первого этажа для своей канцелярии вице-консул Великобритании Э. Каруана. Он известен как человек, причастный к хищению средств из городской казны. Также на свою Родину он «прихватил» из Херсона ценную коллекцию исторических реликвий. 

Сейчас в этом здании расположена Херсонская музыкальная школа №1.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Херсоне

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: