Пещерный город Чуфут-Кале

Описание:

Чуфут-Кале (крымскотат. Çufut Qale) или Кырк-Ор (крымскотат. Qırq Or) - средневековый город-крепость в Крыму, родовая крепость известной крымской правительницы Джанике, расположена на горном плато в 2,5 км к востоку от Бахчисарая.

Скалистые склоны достаточно круты, лишь с одной стороны к плоской вершине проложена пешеходная тропа. Наивысшая точка - 581 м.

Впервые крепость упоминается в 1254 как Кырк-Ер (крымскотат. Qırq Yer), что с тюркского переводится как «сорок замков»

Предположительно, на месте Кырк-Ора существовал византийский город, возникший примерно в V-VI веках как укреплённое поселение на границе византийских владений. Есть версия, что его укрепления строились византийскими инженерами в два этапа (между 530/550 и 560/580 гг.) для защиты стратегически важных дефиле Марьям-Дере и Ашлама-Дере, и усиления обороны дальних подступов к Херсонесу, однако прямых упоминаний города до 1253 года не существует

В настоящее время большая часть Чуфут-Кале находится в руинах. В западной, самой древней его части сохранились многочисленные вырубленные в пещерах хозяйственные помещения, руины мечети и мавзолей дочери золотоордынского хана Тохтамыша Джаныке-ханым 1437 года постройки. Также хорошо сохранились две кенассы (караимских молитвенных дома) и одна жилая усадьба, состоящая из двух домов. Кенассы реставрируются караимской общиной, а в жилой усадьбе расположена экспозиция, рассказывающая о культуре караимов.

В восточной части города находилось множество жилых домов, а также не сохранившийся до наших дней монетный двор, где чеканились крымские монеты.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Бахчисарае

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: