Церковь Святой Троицы

Описание:

Деревянная церковь Святой Троицы в городе Жолква Львовской области, построенная в 1720 году. Является памятником архитектуры и монументального искусства галицкой школы. В 2013 году была внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО, вместе с другими деревянными церквями Карпатского региона.

Первое здание церкви Святой Троицы в Жолкве возвели в 1601 году. Но во время пожара в 1719 храм схорел. Новую церковь, сохранившуюся и по сей день, построили на месте сгоревшей в 1720 году на средства прихожан и королевича Константина Владислава Собеского .

Церковь представляет собой деревянное трёхзубцовое здание с кирпичной достройкой - ризницей. В храме находится пятиярусный иконостас, насчитывающий около 50 икон, созданный в начале XVIII века. В иконописи воплощён новаторский поиск - образы святых наделены элементами украинского типажа. Помещение церкви было передано в пользование музея, а уже во времена независимости было передано сначала православной, а затем, в 1993 году, греко-католической общине.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Жовкве

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: