Вокзал-корабль в Жмеринке

Описание:

Жмеринская железнодорожная станция, основанная между селами Большая и Малая Жмеринка на месте дубового пралеса в связи со строительством железной дороги Киев-Балта (1865-1870 годы), определила развитие железнодорожного поселка, и остро встал вопрос постройки просторного вокзального помещения.

На строительство вокзала были приглашены архитекторы Валериан Рыков и Иван Беляев, после Петербургской академии художеств. Они спроектировали постройку по типу, напоминавшему железнодорожный вокзал в баварском Мюнхене (как писала газета «Киевлянин»).

Фасад строения выдержан в греческо-римском стиле, а стены отделаны в стиле ренессанса с уборкой колоннадами, высокие вестибюли, большие холлы и залы ожидания. Необычный вокзал построен в таком виде, так как мимо этой станции проходила первая железная дорога, ведущая к Черному морю в Одессу. Крытые платформы походят на палубы, а купол крыши напоминает капитанский мостик.

Жмеринский железнодорожный вокзал - величественное здание с непростой планировкой. В архитектурном стиле стороения ощутимы модерн (снаружи) и ренессанс (интерьеры). Сооружение фактически стало одним из первых, возведенных в стиле, впоследствии получившем название «украинский модерн».

Это один из красивейших вокзалов Украины, неоднократно входивший в список 15 самых красивых в Украине.

 

 

Страница в каталоге предприятий: Вокзал станции Жмеринка

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Жмеринке

Видео про это место: