Спасо-Преображенский Кафедральный собор

Описание:

Спасо-Преображенский Кафедральный собор является храмом православной церкви.

Указание о строительстве собора в Житомире дал император Александр II . Местом строительства главного храма Волынской губернии выбрали площадь Торговую, где находились загородные торговые ряды и лавки, а в центре ее стоял василианский греко-католический храм, построенный еще во второй половине XVIII века. Через площадь протекала река Рудавка.

Собор возводился на месте разрушенной в 1771 году Василианской церкви в период с 1866 по 1874 года архитекторами К. Рахау, Э. И. Жибером и В. Г. Шаламовым. Настенное художественное оформление и иконы принадлежат кисти академика художеств Михаила Васильева. Большое внимание было уделено решению интерьеров, в которых заложена идея показа минеральных богатств Житомирщины: граниты из карьеров сел Крошня и Тригорье, а великолепный лабрадорит из местечка Горошек (ныне Володарск-Волынский). Иконостас был сделан из дуба мастером А. Мурашко по эскизам архитектора В. Шаламова. 

Еще во время строительства собора, в 1871 году вышло постановление про закрытие торговых рядов на площади и о создании вокруг строящегося собора городского парка. Тогда же и определилась новая конфигурация площади, получившая название Соборной, которую планировали сделать главной площадью города. Парк был заложен только в 1886 году.  Конфигурация площади практически не изменилась и в настоящее время, а от парка остался небольшой сквер. В соборе сохранялась древняя икона Василия Великого, по легенде привезенная князем Владимиром из Греции после принятия им христианства. Сегодня судьба ее неизвестна.

В цокольном этаже собора начиная с 1876 года хоронили умерших Волынских архиепископов (похоронено три архиепископа - Агафангел, Тихон и Модест).

В 1931 году было принято решение закрыть собор и создать в нём музей, однако, в нём был устроен склад. Могилы архиепископов были вскрыты и разорены. В 1932 году уничтожены иконостасы. С 1933 года собор использовался под архив, а в 1941 году - вновь был открыт.

Собор выдержан в русско-византийском стиле с характерными чертами русской архитектуры XVII века. Постройка сделана из кирпича. Храм крестовой формы, пятикупольный с шатрообразными завершениями.

Четырёхъярусная колокольня сейчас примыкает к западному фасаду. Высота собора - 53 метра. На колокольне установлен главный колокол весом в 500 пудов. Раннее на ней были ещё  девять колоколов с языками. Их звон был слышен на расстоянии до двадцати километров. Колокола не сохранились. 

В соборе есть чудотворные иконы -"Скоропослушница" и "Колодиевская". "Колодиевская" икона дважды была украдена в ХХ веке. Первый раз в конце 70-х ее украли из церкви в Колодиевке. Через три дня воров нашли, а икону вернули в храм. Второй раз ее украли в 1999 году. Думали, что уже безвозвратно. Но в 2004-м владыка Дамиан - наместник Введенского монастыря Киева - нашел ее в антикварном магазине на "черном рынке". Усилиями меценатов владыка Дамиан выкупил икону и вернул в Житомирскую епархию. Святыня живет в Преображенском соборе.

Спасо-Преображенский Кафедральный собор является памятником архитектуры.

В 5 минутах ходьбы от собора расположен отель "Украина", где помимо гостевых комнат на территории расположены ночной клуб, салон красоты и парикмахерская. 

Страница в каталоге предприятий: Спасо-Преображенский собор

Страница в каталоге гостиниц: Гостиница "Украина"

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Житомире

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: