Плоский дом

Описание:

«Плоский дом» (другие названия: «Дом-призрак», «Дом в форме сердца», «Дом-химера») получил свое название из-за того, что если стать под определенным углом, создается впечатление будто дом имеет только фасад с окнами. Является региональным памятником архитектуры. Аналогичное здание есть в Одессе и во Львове.

Здание построено в середине 19 века в центре города. Уникальная планировка дома - следствие эффективного использования свободного пространства. Так как территория под строительство располагалась на углу перекрестка, архитектор вынужденно спроектировал здание со стенами не под прямым, а под острым углом, чтобы максимально использовать весь земельный участок. Выполнен он в форме треугольника таким образом, что два крыла здания создают форму, похожую на сердце.

Плоский дом задумывался как городское пожарное отделение на территории усадьбы Златоровича.

Существует несколько легенд связанных с «Плоским домом». Через форму сердца кое-кто считает, что до 1917 года в здании располагался публичный дом. По другой легенде - богатый торговец построил уникальное сооружение в подарок своей любимой.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Житомире

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: