Ремесленный Двор

Описание:

Ремесленный Двор - исторический музей старинного инструмента, который существует с 2001 года.

Колекция оригинальных экспонатов насчитывает более 5000 оригинальных экземпляров, многие из которых сохранились в рабочем состоянии. В коллекцию входят: старинные топоры (около 115 экземпляров), образцы для насечки рабочих поверхностей, измерительные приборы, керосиновые лампы, старинное ручное устройство для обжаривания кофейных зерен, действующая копия древней кузницы и многое другое.

Экспозиция музея расположена в нескольких комнатах производственного предприятия. Удалось сохранить инструменты, которые были предназначены для производства, технологии которых считается утраченной или забытой. Вся музейная коллекция разделена на части, в каждой из которых представлены старинное оборудование и инструменты, которые использовались представителями разных профессий: от цирюльников, сапожников, железнодорожников и полицейских к стельмахов, плотников и кузнецов. 

В музее действует небольшая часовня, куда каждый, независимо от конфессии, может зайти помолиться, поставить свечку. Деньги от пожертвований идут на благотворительность. 

Готовится к открытию гончарная мастерская, где предполагается проведение мастер-классов. 

На территории есть зона отдыха, где можно отдохнуть с семьей или друзьями.

Страница в каталоге предприятий: Музей Ремесленный двор

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Житомире

Другие достопримечательности рядом: