Музей космонавтики имени С. П. Королёва

Описание:

Музей космонавтики имени Сергея Павловича Королёва в Житомире состоит из 2ух зданий: Мемориального дома-музея академика Сергея Павловича Королёва и Здания экспозиции «Космос».

Мемориальный дом-музей академика Сергея Павловича Королёва был открыт в 1970 году. Он находился в доме, где С. П. Королёв провел своё детство. Там сохранилось много материалов, документов и личных вещей учёного и конструктора ракетно-космических систем. Их передали в подарок музею его родственники, друзья, коллеги.

А в 1987 году было завершено строительство специального здания для экспозиции «Космос», которая была открыта в 1991 году. В экспозиции представлена уникальная коллекция образцов космической техники, оборудования, снаряжения космонавтов, а также документы, фотографии, сувениры по космической тематике. Так в музее находятся макеты «Луноход-2», корабль «Союз», спускаемый аппарат автоматической межпланетной станции «Венера-15» в натуральную величину, спускаемый аппарат корабля «Союз-27», побывавший в космосе, и другие экспонаты. Одним из ценнейших экспонатов является капсула с почвой Луны, подаренная NASA.

Музейные экспонаты можно увидеть и не заходя внутрь здания. Так как по обеим сторонам от музея расположены две огромные ракеты: геофизическая ракета Р-5В и военная Р-12. Такие ракеты принимали участие в известном карибском кризисе и были размещены в том числе и на Кубе.

Страница в каталоге предприятий: Музей космонавтики им. Сергея Королева

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Житомире

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: