Музей украинской гармоники (Жашков)

Описание:

Музей украинской гармоники («Дом гармоники») - тематический музей, посвященный музыкальному инструменту гармони в городе Жашкове Черкасской области.

Заведение было открыт в Жашкове в 2006 году, по инициативе любителя и собирателя гармони Ивана Сухого, который является бессменным руководителем музея.

Иван Сухой получает артефакты, связанные с гармоникой, со всех уголков Украины: исторические фотографии, письма с рассказами о людях, которые всю жизнь посвятили игре на этом инструменте, собственно сами гармоники.

Сейчас в музее собран интересный материал об истории бытования и развитие гармоники в Украине. А также выставлена ​​экспозиция различных видов гармони, в том числе и самодельных. В общем насчитывается более 160 гармоник. Самый старый экспонат музея - инструмент 1890 года.

Уникальность Жашковской музейной комнаты гармони в том, что к каждыйу экспонат можно потрогать руками, попробовать сыграть.

Жашковский «Дом гармоники» был занесен в книгу рекордов Украины как единственный своеобразный многофункциональный музей.

Страница в каталоге предприятий: Музей украинского гармоники

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Жашкове

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: