Асуанская плотина

Описание:

Запорожье известно плотиной Днепровской ГЭС. Но мало кто знает, что именно на запорожской земле всего в нескольких километрах от знаменитого ДнепроГЭСа, было начато строительство самой известной плотины Египта - Асуанской.

Асуанская плотина, именовавшаяся «пирамидой ХХ века» и «новым чудом Египта», известна, наверное, каждому. Ее возведение во второй половине ХХ века коренным образом изменило жизнь самого Египта, на долгие годы перекроило политическую карту Ближнего Востока и стало знаковым для всей современной мировой истории.

События, предшествовавшие возведению Асуанской ГЭС, едва не спровоцировали вооруженный конфликт сверхдержав - ХХ века США и СССР. А образование в результате ее строительства озера Насера поставило под угрозу бесценные архитектурные памятники мирового наследия человечества. Уберечь их от затопления удалось лишь благодаря вмешательству ЮНЕСКО, начавшей в 1960 году беспрецедентную международную кампанию по спасению наследия древних цивилизаций. Собранные в результате этой кампании средства дали возможность перенести из зоны затопления на более высокие участки 24 памятника кушской, нубийской и египетской культур, спасти легендарный храм Исиды острова Филе и сохранить для потомков знаменитые высеченные в скалах древнеегипетские храмы Абу-Симбела.

Строительство высотной Асуанской плотины позволило Египту окончательно укротить Нил, решив проблему наводнений, преследовавших египтян на протяжении всей исчисляющейся тысячелетиями истории. Сеть возникших благодаря плотине и Асуанской ГЭС оросительных каналов полностью изменила сельское хозяйство страны: гидроузел близ Асуана обеспечил круглогодичную судоходность Нила, дал Египту 10 миллиардов кВт ч электроэнергии в год.

И все это вряд ли было бы возможно, если бы не строительство Асуанской плотины среди скал на Старом Днепре в районе Вырвы. Точнее – ее уменьшенной копии (в 50 раз), окончательно убедившей египетское правительство Насера в преимуществах возведения высотной плотины по проекту, предложенному институтом «Гидропроект».

По словам запорожского краеведа и автора книг об истории запорожского края Юрия Вилинова, данный проект Асуанской ГЭС изначально предусматривал возведение каменно-набросной плотины из местного материала, однако, представители арабского государства восприняли его с определенным скепсисом. Поэтому на берегу Днепра, в городе, уже прославившемся на весь мир сооружением ДнепроГЭСа, был построен опытно-демонстрационный образец будущей плотины. Изучив местность, на которой планировалось возведение гидроузла в Египте, отыскали похожий по характеристикам участок. Он нашелся напротив острова Хортица, на территории, где сейчас работает Запорожское карьероуправление. Здесь и приняли решение построить уменьшенную копию Асуанской ГЭС, точнее – одного из ее пролетов, чтобы иметь возможность наглядно продемонстрировать «поведение» будущей плотины в реальных условиях. Создание на территории Запорожского карьероуправления макета Асуанской плотины заняло около 2 лет и было завершено в 1959 году. На возведенной модели несколько месяцев проводились испытания, в ходе которых специалисты, которым предстояло возводить плотину в Египте, корректировали свои идеи. В январе 1960 года был дан официальный старт строительству Асуанской плотины в Египте. 

Сегодня о существовании этого уникального объекта на берегу Днепра знают даже не все профессиональные энергетики. А для любителей истории его посещение может стать опасным для жизни. В буквальном смысле слова: сохранившаяся до наших дней в Запорожье модель Асуанской ГЭС находится на территории действующего предприятия – Запорожского карьероуправления, где любопытный турист рискует попасть не только под колеса многотонного БелАЗа, но и оказаться в зоне проведения взрывных работ, которые периодически осуществляет предприятие, специализирующееся на добыче гранита.

Поэтому проводить экскурсии к местной Асуанской плотине самостоятельно представители руководства Запорожского карьероуправления настоятельно не рекомендуют. Поэтому лучший способ познакомиться с плотиной, давшей старт строительству знаменитой Асуанской ГЭС, - обратиться за официальным разрешением на посещение объекта в администрацию предприятия. Тем более, что без помощи «проводников» отыскать это сооружение довольно непросто. В сухую погоду на территории вокруг «Асуанской плотины» лежит огромный слой пыли, а во время (или после) дождя – слой грязи. Спуск очень крутой, поэтому требуется соответствующая одежда и особенно обувь. Формально въезда на территорию карьера нет, но реально дорогу активно используют для подъезда к Днепру и к дачам, расположенным неподалеку. 

Внушительное строение плотины, ныне находящееся непосредственно за одним из действующих цехов карьероуправления, практически не пострадало от времени: тысячетонные бетонные конструкции не имеют видимых повреждений и трещин, а металлические части практически не подверглись коррозии. В качестве плотины этот объект уже давно не используется: на месте канала, по которому подавалась вода, высятся горы отработанного материала, и бушующие струи днепровских вод, прорывающиеся между его гранитных «берегов», можно только представить. Тем не менее, строение производит весьма внушительное впечатление и подавляет своей мощью.

А вот какого-либо особого статуса у объекта нет. И памятных табличек сооружение, с которого началось строительство знаменитой Асуанской ГЭС, тоже не имеет.

Страница в каталоге гостиниц: Отель Театральный

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Запорожье

Другие достопримечательности рядом: