Костел Вознесения

Описание:

Костел Вознесения в закарпатском городе Виноградов датируется XIII-XIV веками по разным историческим данным. Согласно охранной табличке он XV-XVII века. Все это по-своему верно. Костел - уникальный образец смеси готического и романского стилей, за годы своего существования повидал не мало разных событий. Храм является римско-католическим, действует в наше время.

Располагается на месте, где когда-то находилась главная городская площадь. Стены сооружения и структурные элементы с резьбой в подавляющем большинстве сохранены в средневековом состоянии. Во время перестройки в XVIII веке появились пилястры квадратной формы в апсиде и нефе. Считается, что современный облик он приобрел уже в XX веке. В 1971 году в нем проводились масштабные реставрационные работы, в ходе которых были найдены скрытые массивные входы (порталы) выполненные в готическом и романском стилях. 

Над главным входом можно заметить массивную гербовую лепку. Это герб епископа Баркоци из города Эгер, который в 1748 году и передал храм прихожанам-католикам.

Страница в каталоге предприятий: Вознесенский костёл

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Виноградове

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: