Нагорянские пещеры

Описание:

Нагорянские пещеры - геологический памятник природы местного значения. Карстовые пещеры расположены вблизи села Нагоряны Могилев-Подольского района Винницкой области Украины. Живописный скальный выход на поверхность известняков мелового возраста с карстовыми пещерами на левом берегу р. Днестр.

Нагорянского пещеры относятся к эпохе среднего и верхнего палеолита. В скале выдолблены отверстия различных размеров, по версии исследователей, в них проживали неандертальцы.

Кроме того, на территории пещер находился монастырь, который стал казацким центром. По преданиям, его он біл основанный в 1013 году святым Антонием Печерским, спустившимся по Днестру, возвращаясь из Константинополя в Киев параллельно, с недалеко расположенным Лядовским монастырём.  По свидетельствам историков, Нагорянского пещеры - место сбора Гайдамак.

В пещерах на одной из скал скульптором Сергеем Слипуха высечен барельеф Т. Г. Шевченко, который датируется 12-ым июня 1920. Во время временной немецкой оккупации барельеф был поврежден. На скалах изображены древнейшее в мире рисуночная письмо - пиктограмне (40 тыс. Лет назад).

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Виннице

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: