Костел Святого Юрия (Георгия)

Описание:

Костел Святого Юрия (Георгия) в Ужгороде - самый старый римо-католический храм города. Расположен он в центральной части Ужгорода, рядом с улицей Корзо и Горчичным переулком.

Строительство храма Святого Юрия началось 1611 году. Тогда обладатель города Юрий Другет, который был сторонником реформатов и обратился в католизм, выделил участок земли под возведение новой святыни, в честь своего небесного покровителя. 

Ныне существующий костел построили в 1762 - 1766 годах в стиле позднего барокко.Позднее, в 1830-1831 годах храм частично перестроили и увеличили, а в 1820 году на башне костела разместили городские часы. Часы пострадали от пожара и былм восстановлены в 1857 году. Их заменили в 1904 года, т.к, прежние выши из строя, и этот экземпляр сохраняется до сих пор.

Не меньшее впечатление производит внутренне убранство храма Святого Юрия (Георгия). На стенах сохранились древние росписи и иконостас. Во дворе можно увидеть статую Матери Божьей, которая была установлена тут во время строительства храма. 

Страница в каталоге предприятий: Ужгородский римско-католический приход св. Георгия

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Ужгороде

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: