Церковь Святой Анны, Борислав

Описание:

Бориславский храм Святой Анны - один из памятников архитектуры местного значения - построен в 1900 г. как римско-католический костел. Посвящение храма состоялось в 1902 г. в честь Святой Барбары (Варвары).

Сооружение костела выстроено в форме латинского креста. Такое оформление  характерно для эпохи неоготики и неороманского стиля. Сейчас Церковь Святой Анны в Бориславе является одним из главнейших центров паломничества в Украине. В его стенах хранится огромная коллекция мощей святых и реликвий, связанных с жизнью Иисуса Христа и его учеников. Сюда стоит приехать, чтобы приложиться к чудодейственным останкам с молитвой, особенно тем, кто нуждается в исцелении. 

В 1930х годах храм перешел православной парафии, тогда же изменилось и его название. Церковь функционировала во время двух мировых войн, однако в 60-тых годах советская власть превратила храм в зернохранилище. Позднее тут был размещён краеведческий музей.

Греко-католической общине Церковь Святой Анны была передана в 1989 году. Настоящий расцвет культового сооружения начался с 2009 года, когда приход возглавил отец Роман Васильев. Именно благодаря ему святыня стала одним из главных паломнических объектов Львовщины. Ведь отец Роман за это время собрал коллекцию из более 700 христианских реликвий со всего мира.

 

Страница в каталоге предприятий: Церковь Святой Анны

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Трускавце

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: