Костел Петра и Павла, Теребовля

Описание:

Костел св. Петра и Павла не является древнейшим архитектурным памятником города Теребовли, но играет немалую роль для жителей города. Расположен недалеко от железнодорожного вокзала города и парка им. Князя Василька.

Строительство костела началось в 1924 году, а закончилось в 1927 году. Костел римско-католической общины построен в стиле старой христианской базилики. Корпус костела в плане создает прямоугольник. С двух сторон главного фасада стоят высокие башни высотой 39 метров. Высота колокольни была 18,1 м. Крыша над башнями была палаточная и заканчивалась крестами высотой 1,8 м, закрепленных на шарах (после Второй мировой войны верхняя часть башен была снесена).

С 1946 г. по 1950 г. костел использовался под зерносклад заготзерна. С 1956 г. костёл переоборудован под районный Дом культуры. В 1992 г. римско-католической общине предоставили возможность использовать для своих нужд помещения хоров бывшего костела. Только после перемещения Дома культуры в помещение кинотеатра им. Т.Г. Шевченко, помещение костела официально передали римско-католической общине.

Страница в каталоге предприятий: Костел св. Петра и Павла

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Тернополе

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: