Заповедник Медоборы

Описание:

Заповедник Медоборы расположен в Тернопольской области, на территории Гусятинского и Подполочисского районов. Общая площадь заповедника - 10521 Га, на ней расположены пещеры и горы, в том числе знаменитая Гора Бохит, растут редкие растения, проожены экологические маршруты, а в Гусятине работает музей, посвящённый природе заповедника.

Заповедник Медоборы был основан в 1990 году, а в 2000х годах к территории заповедника был присоединён филиал Кременецких Гор.

Места, где сейчас функционирует заповедник, в 10-13 веке принадлежали Збручкому культовому центру - одному из последних оплотов язычества в Древнерусском государстве. Находки археологических исследований, которые проводились в Медоборах , показывают, что в раннехристианскую эпоху тут было три разнотипные городища-святилища: Богит, Говда и Звенигород. Тут были найдены жертвенные колодцы, хлебные печи, дома-контины, в которых язычники проводили свои обряды

Большая часть территории заповедника покрыта лесами, тут также есть эндемичные, редкие, а также реликтовые виды. Многие растения, которые можно встретить в Медоборах занесены в Европейскую и в Украинскую Красные книги. В этой местности можно встретить несвойственные данному региону участки степной, наскально-степной и лугово-степной растительности. Также в Медоборах можно встретить представителей Краснокнижных видов насекомых, животных и птиц.

 

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Тернополе

Другие достопримечательности рядом: