Скульптура «Два ангела»

Описание:

Скульптурная композиция «Два ангела» находится на центральной аллее главного городского кладбища, у Петропавловской церкви, возле которой расположена родовая усыпальница династии Харитоненко.

Памятник работы талантливого французского скульптора Аристида Круази изготовлен из белого итальянского мрамора и изображает ангела с распростертыми крыльями, уносящего на руках усопшую девочку на небеса. Скульптура, высота которой 2,5 метра, находится на постаменте с изображением двух ангельских лиц. Такое художественное решение надгробного памятника и его название «Два ангела» объясняются тем, что в столь раннем возрасте человеческая душа все еще чиста и безгрешна, словно у ангела.

Монумент установлен в 1891 году на могиле Зинаиды, внучки сумского сахарозаводчика и мецената Ивана Харитоненко, ушедшей из жизни в восьмилетнем возрасте, после болезни, вызванной дифтеритом - опасным в те времена инфекционным заболеванием. В 1896-м на память о дочери Зинаиде Павел Харитоненко за собственные средства построил в Сумах детскую больницу, которая была одной из первых и стала одной из лучших во всей тогдашней Российской империи. Больных детей там лечили бесплатно. 

Перед отправкой в Сумы, мраморная скульптура экспонировалась на престижном художественном Парижском салоне 1891 года.
Так как Круази был католиком, то он ошибочно изобразил православную Зинаиду со сложенными на груди крестом руками, но левая рука лежит поверх правой, а не наоборот.

Рядом со скульптурой «Два ангела» расположена скульптура «Голгофа», выполненная также А. Круази для надгробья Ивана Харитоненко. Именно этот скульптурный ансамбль в свое время считался лучшим надгробным памятником в мире. Аристи Круази в 1900 году был награжден за свое творение Золотой медалью. Копии этих памятников хранятся в Лувре, а другие работы Круази украшают собой сады Пале-Рояля и Парижскую мэрию.

Недалеко от достопримечательности расположена Мини гостинница Пансион-это современный двухэтажный особняк, расположеный в центре города, в тихом районе. До главной улицы - 5 мин. пешком. Для проживания в гостинице - 10 комфортабельных номеров, оснащённых системой кондиционирования, автономным отоплением и водоснабжением. В каждом: ванная комната, телевизор с КТБ, современная мебель. На территории: сауна с бассейном, бильярд, кафе, бесплатный паркинг. Предлагаются услуги бизнес центра для проведения тренингов, семинаров, лекций, конференций.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Сумах

Другие достопримечательности рядом: