Сумский областной краеведческий музей

Описание:

Расположен музей в здании бывшей Земской управы 1886 года постройки, напротив резной Альтанки в парке им. Харитоненко. Здание имеет статус памятника истории и архитектуры и считается одним из самых ярких сооружений города. Построено в конце XIX века по проекту архитектора Карла Густавовича Шольца.

Земскую управу посещали в разные годы А. Куприн и В. Короленко. В 1905 году здесь размешались типография и редакции первых сумских газет. 

Сумский краеведческий музей был основан в 1920 году и изначально назывался художественно-историческим. После того как через 19 лет художественная коллекция перешла к художественному музею, на основе этнографической, исторической, природной и археологической коллекций был создан краеведческий музей. Основателем и первым директором музейного заведения был украинский художник, поэт и общественный деятель Н. Онацкий.

На сегодняшний день в фондах музея хранится более 44 тыс. экспонатов. В экспозиции представлены предметы из археологических раскопок раннеславянских и древнерусских памятников, редкие материалы по истории и природе Сумщины.

В выставочно-презентационном зале музея регулярно проводятся презентации новых печатных изданий, выставки из собственных фондов музея и собраний других учреждений, частных лиц. Традиционными стали выставки работ украинских и зарубежных фотохудожников. 

Музей также имеет отдел - дом-музей А.П. Чехова в г. Сумы и постоянно действующую экспозицию «П.И. Чайковский и Украина» в пгт Низы Сумского района.

Страница в каталоге предприятий: Сумский областной краеведческий музей

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Сумах

Другие достопримечательности рядом: