Пирамида-склеп

Описание:

В южной части Петровавловского (Центрального) кладбища города Сумы сохранилась необычная постройка - пирамида высотой 8 метров.

Примечательна ещё пирамида тем, что находилась за пределами того, старого кладбища. Это место предназначалось для утопленников и прочих самоубийц, а также для проклятых, преданных анафеме и отлучённых от церкви. Как правило, никаких опознавательных знаков на их могилах не существовало. По этой причине сегодня нельзя установить, кто был захоронен в этой удивительной пирамиде-склепе из кирпича, построенной приблизительно в 1880-1882 гг. 

Также среди местных жителей ходят различные легенды о ее происхождении: масонская лаборатория, якобы какой-то картежник на этом месте застрелился и родственники возвели пирамиду. Также есть слухи, что от пирамиды идет подземный ход, который в начале 70-х засыпали. 

В то же время архитектор Владимир Быков считает: "Судя по кирпичу, это конец 19 века. Именно тогда на кладбищах стали появляться так называемые часовни, семейные усыпальницы. И в то же время уже пришла мода модерн."

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Сумах

Другие достопримечательности рядом: