Шацкий национальный природный парк

Описание:

Шацкий национальный природный парк - национальный парк, расположенный в Волынской области Украины. Парк входит в список биосферных резерватов ЮНЕСКО.

Общая площадь парка - 48 977 га. Общее количество видов растений на территории парка - 789, из них 32 занесены в Красную книгу Украины. На территории парка обитают 33 вида представителей фауны, занесенных в Красную книгу Украины.

Шацкий национальный природный парк был создан постановлением Совета Министров УССР от 1983 года. Парк был создан на базе государственных ландшафтных заказников (Шацких озер) и гидрологических памятников природы (одно из них - «Болото Луки»). Парк создан с целью сохранения, воссоздания и рационального использования уникальных природных комплексов Шацкого приозерья, усиления охраны водно-болотных угодий международного значения, содействия развитию международного сотрудничества в области сохранения биологического и ландшафтного разнообразия.

Территория парка расположена на западе одного из крупнейших болото-озерно-лесных комплексов в Европе - региона Полесья, который расположен на севере Украины, юге Белоруссии и, частично в Польше и России. Здесь проходит Главный европейский водораздел, который разделяет бассейны рек Припяти и Западного Буга.

Отличительной особенностью этой территории является сосредоточение на ней большого количества озер (24), различных по своим характеристикам и происхождению, образующих одну из самых больших озерных систем Европы. В низовьях между озёрами находятся болота. Леса распространены на территории парка сравнительно равномерно, но сплошные большие лесные массивы сосредоточены в восточной части. Здесь преобладают сосновые леса.

Чрезвычайно большое значение имеет территория парка для сохранения популяции многих видов птиц. Западное Полесье является важным регионом для сохранения глобально исчезающего вида птиц - вертлявой камышовки, важной средой обитания таких видов, как глухарь, поручейник, журавль серый, которые в Европе находятся под угрозой исчезновения. Большинство из указанного числа видов птиц в парке являются мигрирующими и останавливаются в этом озерном районе для отдыха. 

В 1999-2003 гг. в пределах Шацкого национального природного парка реализованы проекты по ренатурализации болот вокруг озёр Крымно, Пулемецкое, Островъянское и Люцимер. В результате стабилизировался уровень воды в озёрах и обводненность прилегающих к озёрам болот, восстанавливается растительный покров болот, наблюдается увеличение численности видов водно-болотных птиц. Эта работа имеет не только значительный эффект для сохранения биоразнообразия, а также способствует развитию научных исследований и экологическому образованию. Обмен опытом и эколого-образовательные мероприятия относятся к важным видам деятельности Шацкого национального природного парка. Здесь есть 4 научно-исследовательских стационара украинских университетов.

На 2018 год к территории парка относятся ботанический заказник общегосударственного значения «Втенский» (130 га), лесные заказники, ихтиологический заказник и 4 ботанических памятника природы.

В парке функционируют четыре зоны отдыха: «Гряда», «Свитязь», урочища «Гушовое» и «Песочное». На берегах озёр размещен пансионат «Шацкие озера» (600 мест), база отдыха «Свитязь-Центр» (100 мест) и большое количество других баз отдыха, спортивные и детские лагеря и ряд малых палаточных городков. В последние годы в парке проводится международный песенный фестиваль «На волнах Свитязя».

Страница в каталоге предприятий: Шацкий национальный природный парк

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры на Шацких озерах

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: