Свято-Троицкий монастырь, Сатанов

Описание:

Свято-Троицкий женский монастырь расположен в селе Сатановская Слободка, недалеко от Сатанова, Хмельницкой области. В 1709-1793 годах был униатским мужским монастырем Чина Святого Василия Великого, с 1793 года - православным мужским, а с 1899 года - женским.

Когда был заложен Сатановский монастырь, неизвестно. Понятно, что уже в 1600 г. Существовал. При монастыре действовал единственный в Украине цех лирников, которых часто ошибочно называют нищими. Лирники были странствующими народными певцами, ремеслу которых долго учились и ремесло которых часто передавалось по наследственности.

Церковь каменная, однонавная, с пятигранной абсидой. Церковь перекрыта полуциркульными с распалубками сводами на подпружиненных арках. 1744 главный фасад завершен барочным фронтоном. Окна церкви стрельчатые.

1774 на южной стене церкви установили солнечные часы. В отличие от часов в Ужгороде и Меджибоже, циферблат здесь не нарисовали, а вырезали на каменной плите. В центре его расположено аллегорическое изображение солнца в виде человеческого лица.

В интерьере достопримечательности сохранились остатки темперной росписи XVIII столетия. Пяти подпружиненных арок подчеркнуто профилизацией. В северной части церкви устроен подвал.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Сатанове

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: