Костел Святого Михаила, Старая Соль

Описание:

Костел св. Архангела Михаила в поселке Старая Соль Львовской области, неподалеку от Старого Самбора, был возведен в 1660 г. в стиле барокко и считается самым совершенным среди архитектурных сооружений поселка. Старая Соль, кроме костела, может похвастаться еще и двумя старинными деревянными храмами - Параскевы Пятницы и Воскресения Господня.

Первое упоминание о храме на этом месте достигает 1365 года. Так, за счет господина Ежи Мнишек был начат ремонт сооружения 1613 года. В часовне Св. Анны за алтарем была найдена надпись латинкой «Знайте, что потомок Болеслава святыню эту возводит и в покорности просит, чтобы ты имела ее на попечении. Года Божия 1365». Дата 1365 г. взята за основу утверждения, что северная часовня (старейшее сооружение комплекса) выстроена на средства короля Казимежа III. К уже существовавшей часовне и пристроили одноновый костел 1469 из древесины.

1648 во время национально-освободительного украинского восстания под руководством Богдана Хмельницкого костел в Старой Соли был разрушен. В настоящее время существующее сооружение костела постройки 1660 года, то есть эпохи барокко. Лишь в 1743 году костел был рукоположен во имя Архистратига Михаила.

В годы Первой мировой войны собор сильно пострадал. Во время реконструкции были внесены некоторые правки во внешний облик храма: созданы новые эллипсоидные окна на фасаде южной часовни и установлены новые скульптуры апостолов, что придало древнему строению элегантности в стилистике необарокко. Кое-что обновили и декор фасадов храма.

В 1970-е годы костел-кладовка пострадал от пожара. По преданию, пламя гасили раствором соли — рапой. Это очень ухудшило состояние памятника архитектуры, потому что соль тянула на себя влагу и стены старинного сооружения были влажные. Впоследствии повредилась и крыша, что обусловило уничтожение фресок.

К началу 21 века костел Архистратига Михаила возвращен небольшой местной общине верующих, на средства которой и начаты долгие ремонтно-восстановительные работы. Сооружение наконец-то получило новые крыши.

В комплекс существующих построек относится и отдельная колокольня. Первый ярус существующего сооружения – из камня и кирпича, каменный, второй – деревянный с крышей-шатром. По мнению Владимира Пшика об оборонных сооружениях Львовщины, колокольню в Старые Соли следует датировать 17-18 вв. Вероятно, когда-то здесь был свой плетень, а колокольня исполняла роль надвратной башни. Потому что она до сих пор имеет сквозной проезд.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Самборе

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: