Николаевский собор

Описание:

Николаевский собор в Нежине - кафедральный собор Нежинской и Прилукской епархии Украинской православной церкви. Является памятником архитектуры национального значения, одним из наиболее ранних образцов украинского барокко.

В храме хранится икона святого великомученика и целителя Пантелеимона с частицей мощей этого угодника. Её прислал из Германии в 1998 году бывший пономарь собора Прохор, служивший в храме в годы фашистской оккупации.

Ранее на месте собора стоял деревянный одноимённый храм. О том, когда именно построен каменный, доподлинно неизвестно. Считается, что это состоялось в конце 1650-х или 1660-х годов.  Это был первый в украинской архитектуре крещатый пятибанный храм нового типа, который сложился под воздействием приемов и форм украинского деревянного строительства. Иконостас собора считался одним из лучших во всей Левобережной Украине. Он занимал ширину всего храма. Перед входом к Николаевскому собору была построена колокольня, а рядом с ней - часовня. Оба этих сооружения были разрушены большевиками в 1930-х годах. 

Николаевский собор неоднократно горел и перестраивался. С 1920 по 1939 год в нём размещался склад соли. В течение двухлетней оккупации Нежина гитлеровскими войсками собор действовал, потом был опять закрыт. В 1946 году в одной из пристроек открылся городской дом культуры. В 1990 году собор был отреставрирован и передан верующим.

Страница в каталоге предприятий: Свято-Николаевский кафедральный собор

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Нежине

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: