Церковь Иоанна Богослова

Описание:

Церковь Иоанна Богослова - православный храм и памятник архитектуры национального значения в Нежине. Является памятником культурного наследия Украины. Соответствующий статус был присвоен ей ещё в 1963 году.

Церковь Иоанна Богослова является одной из важнейших архитектурных доминант центра города Нежина. Она построена в 1752 году, на месте деревянной церкви, построенной в 1619 году.

Церковь Иоанна Богослова в Нежине представляет собой каменную, однокупольную, крестообразная в плане церковь, с короткими раменами (прямоугольными объёмами), к которым с запада и востока примыкают равновысокие экседры (ниши), завершающиеся полукуполами. Уникальная черта украинской культовой архитектуры - двухэтажность: на первом этаже располагается «тёплая церковь», на втором - «холодная». В стилевом отношении относится к переходному этапу от позднего барокко до классицизма. Вход с западной стороны к которому ведут ступени на второй этаж. Второй этаж южной стороны имеет балкон на опорах. В интерьере частично сохранилась масляная роспись 18 и 19 веков.

При церкви действовали приходская школа и госпиталь. 

В 1926 году в церкви разместилось хранилище архива (ныне отдел хранения документов Государственного архива Черниговской области). Короткое время вместе с архивом размещалась библиотека. В 2019 году хранилище было перемещено в новое здание. В апреле 2019 года Решением Черниговского областного совета памятники архитектуры (церкви Иоанна Богослова и Троицкая) были переданы в долгосрочное бесплатное пользование религиозной общине Черниговской епархии ПЦУ.

Страница в каталоге предприятий: Церковь Иоанна Богослова

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Нежине

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: