Памятник Косте Шишко

Описание:

Константин Шишко - поэт-шестидесятник во весь голос заявил, что мы, украинцы, – «…не подпольная организация, мы – Нация!». За такие публичные высказывания советская репрессивная коммунистическая система сломала жизнь поэта. В 1965 году во время печально известного Луцкого процесса над политзаключенными Валентином Морозом и Дмитрием Иващенко (преподавателями Луцкого государственного пединститута им. Леси Украинки) он попал в число неблагрнадежных. Костя проходил по этому делу как свидетель и соучастник. Поэта арестовали на свадьбе у друзей. Его исключили из партии, уволили с работы. А главное – не давали публиковаться. Но славный волынян не отчаялся, жил скромно, но честно.

Костя Шишко оставил большое поэтическое наследие. В его творчестве венки сонетов, поэмы, юмористические произведения. Многие стараниями друзей еще в советский период увидели свет в самопечатных изданиях.

В 2010 г., к 70-летию со дня рождения Кости Шишко, в Луцке возле ОШ № 2, где учился поэт, был заложен сквер имени Шишко. В 2013 году в сквере на пересечении улиц Леси Украинки и Кривого Вала была установлена ​​скульптура в честь поэта.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Луцке

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: