Центр народного искусства «Петриковка»

Описание:

Центр народного искусства "Петриковка" - современный ведущий творческий коллектив исторического центра народного искусства петриковской росписи. В его составе работают известные мастера, среди них 2 народных художники Украины, 25 членов Национального Союза художников Украины и Национального союза мастеров народного искусства, 7 заслуженных мастеров народного творчества, лауреаты международных и всеукраинских конкурсов. Мастера создают уникальные произведения и авторские серии работ в различных техниках и материалах.

В центре постоянно действует выставочный зал, открытые для посетителей художественные мастерские, проводятся экскурсии для детей и взрослых, а также проводятся мастер-классы для детей и взрослых, где можно прикоснуться к светлой наследия народного искусства.

В декабре 2012 года мастера Центра создана выставка аутентичного Петриковской росписи с более 250 работ, которая экспонировалась в помещении Европарламента (г.. Брюссель) и в 50-ти странах мира. Проведение этой выставочной акции способствовало включению петриковской росписи в перечень объектов нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО 5 декабря 2013.

Петриковская роспись - реликт непрерывной художественной традиции, делегирует с древности в XXI век самобытную культуру Приднепровья - колыбели запорожского казачества, его мощный жизнеутверждающий демократический дух, патриотический пафос и глубину эпического народного мышления.

Страница в каталоге предприятий: Центр народного творчества «Петриковка»

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Днепре

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: