Заповедник-музей Николая Гоголя, с.Гоголево

Описание:

В одном из сел на Полтавщине среди неповторимой украинской природы стоит одноэтажный дом с четырьмя деревянными колоннами, рядом с ним – небольшой флигель. Здесь, в бывшей Васильевке (ныне с. Гоголеве), жил Николай Васильевич Гоголь. В этом живописном уголке прошли его детские и юношеские годы. Здесь он открыл мир, исполненный трогательных, грустных и веселых легенд, поэтической фантазии.

В национальном музее-заповеднике М.В.Гоголя вы сможете не только узнать о жизни и творчестве одного из самых загадочных писателей XIX века, но и полюбоваться невероятной красотой природы. Здесь чувствуется гармония с миром... Частный дом Гоголев-Яновских окружен тенистым парком-садом.

В помещении Гоголевской усадьбы можно увидеть интересные документы, рукописи, книги, уникальные вещи того времени, личные вещи писателя, этнографические предметы, которые являются своеобразными рассказами о жизненном и творческом пути Николая Васильевича. Материалы литературных залов рассказывают о приездах писателя в Васильевку, его литературный труд на дому, заботу о сестрах. Комнату матери писателя, Марии Ивановны, столовую и гостиную удалось воспроизвести со скрупулезной точностью, у них все расположено так, как было во времена Гоголя. После посещения их экскурсанты получают полное представление об особенностях жизни и быта семьи Гоголев-Яновских, круге их интересов, художественных вкусах и предпочтениях. В этот уютный дом хочется возвращаться снова и снова. Путешествие в национальный музей-заповедник М.В.Гоголя надолго оставит незабываемые впечатления в ваших сердцах!

Страница в каталоге предприятий: Национальный музей-заповедник Н. В. Гоголя

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Полтаве

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: