Свято-Успенский кафедральный собор

Описание:

Успенский собор расположен на Ивановой горе, является главным храмом на территории Полтавской крепости. Издавна считался “соборным” – главным храмом крепости. Изначально был деревянным с небольшой двухъярусной колокольней. Последние исторические упоминания о деревянном Успенском соборе Полтавы датированы 1776 годом, в связи с дарованием, в виду ветхости и нецелесообразности поддержания, этого архитектурного сооружения селу Ивашки, что и ныне находится в двенадцати километрах от города.

В 1748 году было принято решение о строительстве каменного собора, архитектором назначен Стефан Стабанский (окончено в 1770 году). Рядом с собором в 1774 году началось строительство колокольни, но и здесь сказалась нехватка средств – завершили лишь через 27 лет (в 1801 году). В 1847 году Успенский собор получает статус кафедрального после переноса архиерейской кафедры из Переяслава-Хмельницкого в Полтаву. 

Главный собор Полтавы продолжал выполнять свои религиозные функции вплоть до 1934 года, когда при смене правящего режима был объявлен культ всеобщего “атеизма”. Храм же попросту взорвали. Устояла лишь колокольня. В 1974 году были проведены масштабные реставрационные работы по историческому восстановлению внешнего облика колокольни, приуроченные к 800-летию Полтавы, по результатам которой в стенах бывшего храма открылся музей города, а позднее выставка современных художников.

Сразу же после возобновления богослужений в колокольне, стал вопрос о реконструкции Свято-Успенского кафедрального собора Полтавы. В 1993 году на это были получены разрешения от соответствующих органов местного самоуправления. Однако строительство было начато лишь в 1999 году в рамках празднования 1100-летия города. Период реконструкции растянулся на 5 лет, что отчасти было связано с параллельно идущими археологическими исследованиям различных культурных слоев на данной территории, отчасти с недостатком финансирования, отчасти конфликтом интересов главного архитектора и представителей власти. В 2004 году при большом стечении народа Свято-Успенский кафедральный собор был открыт.

Нынешний Свято-Успенский кафедральный собор высотой 37, 5 метров. Внешний вид собора довольно неоднозначный: в центральной части собора рассматривались римские оттенки, купола имели черты греческой архитектуры, а другие сравнивали его с византийской базиликой. Всё это не позволяло точно определить архитектурный стиль Свято-Успенского собора. Двухэтажный собор в стиле византийской базилики имел пять куполов, фасады украшали декоративные фронтоны, с обеих сторон находились ризница (помещение для хранения богослужебного облачения священников и церковной утвари ) и пономарня. 

Памятником архитектуры национального значения является колокольня этого собора, заложенная в 1774 и построенная в 1801 году. 44 метровая четырехярусная со шпилем колокольня, выполненная в стиле классическим стиле с элементами барокко, имеет оштукатуренную кирпичную кладку. Чёткая композиция, шпиль, а не купол, вход в виде четырёхколонного портика свидетельствуют о значительном влиянии классицизма. Фасады ее, кроме западного решены в ионическом ордере. На третьем ярусе ранее находился большой колокол, который был отлит в 18 веке из трофейных турецких пушек, отобранных во время штурма Полтавской крепости. Сейчас этот колокол экспонируется в одном из залов Полтавского краеведческого музея.

За Свято-Успенским кафедральным собором расположена Музей-усадьба Ивана Котляревского и Ротонда дружбы народов.

В 15 минутах ходьбы от собора насположена Гостиница Палаццо, которая может предложить Вам современно обустроенные номера различных категорий.

Страница в каталоге предприятий: Свято-Успенский Кафедральный Собор

Страница в каталоге гостиниц: Гостиница Палаццо

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Полтаве

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: