Круглая площадь

Описание:

Круглая площадь - историческая площадь, композиционный центр и символ города Полтава. Памятник градостроительства и архитектуры национального значения. Площадь имеет форму круга диаметром 375 метров с расходящимися от нее восемью улицами. В ее центре возвышается монумент Славы.

Заложена площадь была в 1804 году, по регулярному плану преобразования города как административного центра. Именно в этом месте в 1709 году произошла встреча армии Петра I с жителями города после битвы со шведами. Площадь была круглой формы диаметром 375 метров с расходящимися во все стороны восемью улицами, каждая из которых вела к культовому сооружению (к монастырю, колокольне собора и церквям). До XIX века от площади начинались пути на Киев, Константиноград, Москву, Екатеринослав, Харьков. Изначально на площади планировался городской рынок, но, учитывая приближение 100-летия со дня Полтавской битвы, было решено в центре площади построить памятный монумент славы.

В 1805 году, по предложению генерал-губернатора князя Алексея Куракина, было решено строить памятник и главные губернские сооружения именно на Круглой площади. Площадь была названа Александровской, а архитектором, которому было поручено строительство ансамбля, стал Михаил Амвросимов. Были спроектированы: дом Полтавских губернских присутственных мест, дом Полтавского гражданского губернатора, дом Полтавского вице-губернатора, дом Малороссийского почтамта, дом Полтавского дворянского собрания, уездные присутственные места, губернская гимназия. Большая часть сооружений была построена в 1806-1811 годах по проектам петербургского архитектора Андреяна Захарова. С северной стороны площади в 1835-1840 годах был построен Полтавский кадетский корпус. В самом же центре площади был возведен Монумент Славы, установленный на пересечении осей восьми улиц. Монумент представлял собой колонну высотой в 16 метров, с позолоченным орлом на вершине. В 1840-1842 годах центральная часть площади превратилась в парк с кольцевой магистралью и радиальными аллеями - Корпусный сад.

Главными особенностями этого архитектурного ансамбля стали большие размеры площади и сравнительно низкая высота построек, а также дальнейшая симметричная застройка прилегающих территорий. Интересным фактом является также то, что изначально строения вокруг площади были возведены без входов со стороны самой площади - таким образом ансамбль казался на удивление целостным, каждая постройка идеально вписывалась в панораму центра города.

Во время Великой Отечественной войны ансамбль был практически полностью разрушен. Когда город был освобожден, полтавские архитекторы под руководством Л. С. Вайнгорта и Д. М. Литвинцева составили план восстановления ансамбля, который и был реализован в 1950-60-е годы. Большинство строений были восстановлены в первоначальном виде, но с несколько иной внутренней планировкой, что диктовалась новыми функциональными требованиями. 

В наше время в подземной части площади построили торговый комплекс «Злато місто».

Круглая площадь в Полтаве одна такая в мире, построенная в едином стиле целостным классицистическим ансамблем.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Полтаве

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: