Корпусный сад

Описание:

В центре города Полтава располагается знаменитая Круглая площадь с Корпусным садом. Ее ансамбль принадлежит к знаменитым архитектурным комплексам Украины, построенных в стиле русского классицизма. Круглую площадь построили в начале 19-го столетия на огромном пригородном пустыре. 

Идея парка появилась после празднования 100-летия Полтавской битвы. В честь победы русских войск в которой на центральной площади города в 1811 году был открыт монумент Славы и начались работы по благоустройству города. Этот Обелиск Славы представляет собой высокую 17-метровую чугунную колонну, выполненную в виде орудийного ствола. А украшает ее бронзовый орел, удерживающий в своем клюве символ победителя – лавровый венок, а в когтях – стрелы, уничтожающие врага. В основание памятника были вмурованы 18 жерл пушек, которые участвовали в исторически значимой Полтавской битве.

Существует легенда, что именно в Корпусном парке Петр I встречался с защитниками города после известной Полтавской битвы. На этом месте и был установлен монумент Славы.

В 1820е годы площадь вокруг монумента была разбита на секторы, которые засадили цветами, позднее по периметру площади посадили тополя. 1840 году тут был открыт кадетский корпус, здание которого находилось на Круглой площади. В следующие годы парк находился в ведении корпуса и в результате получил название Корпусный сад. В 1861 году парк передали в ведение города.

Во время гражданской войны парк пришёл в запустение, однако уже 25 апреля 1920 года был проведён первый массовый общегородской субботник и началось восстановление центра города. В дальнейшем, восстановленный парк получил новое наименование - Октябрьский парк - и был официально открыт для посещения. Позже, у центрального входа в парк были установлены скульптуры. Позже парк пострадал в ходе боевых действий Великой Отечественной войны и был серьёзно разрушен в период немецкой оккупации города. 

В 1945-1947 под руководством архитекторов О. А. Малышенко и Л. С. Вайнгорта был составлен генеральный план восстановления города, в соответствии с которым архитектурный ансамбль центральной площади города (включая парк) был восстановлен и реконструирован согласно плану архитекторов Л. С. Вайнгорта и Д. М. Литвинцева.

В 1964 году парк получил статус памятника садово-паркового искусства. Форма парка практически круглая, с диаметром 350 метров. Центром парка является монумент Славы, от которого радиально расходятся восемь парковых аллей, которые плавно переходят в улицы города.

По состоянию на начало 1989 года, общая площадь парка составляла 6,5 гектаров, на его территории росли около 50 видов и подвидов деревьев и кустарников, кроме того, на газоны и клумбы проводилась посадка цветов. Функции наружной ограды парка выполняла живая изгородь из берестка. На территории парка обитали белки и до 15 видов птиц. На одной из аллей парка были установлены портреты Почётных граждан Полтавы.

После провозглашения независимости Украины парку было возвращено дореволюционное название «Корпусной сад».

В 1998 году находившееся на территории парка кафе-павильон реконструировали и к празднованию 1100-летия Полтавы в 1999 году открыли кафе «Берізка».

С 2015 года парк стал местом проведения конкурса по приготовлению и поеданию галушек «Галушка fest».

Сегодня Корпусный сад и Круглая площадь являются любимыми местами для отдыха и прогулок. Совсем недавно в подземной части площади был построен суперсовременный торговый комплекс.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Полтаве

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: