Музей книги и книгопечатания (Луцкая башня)

Описание:

Музей книги и книгопечатания в городе Острог создан как отдел Острожского краеведческого музея, в 1985 году. Музей расположен в памятнике оборонной архитектуры национального значения - Луцкой надвратной башне середины XVI века. 

Основу экспозиции музея составила книжная коллекция, которая связана с деятельностью Братства имени князей Острожских. Это общество опекалось реставрацией замка князей Острожских, планировалось создать в его стенах исторический музей и библиотеку. Первые ценные экспонаты появились в 1910 году, когда в древлехранилище Братства поступила Острожская Библия 1581 г. и еще 9 рукописных книг и старопечатных книг.

Коллекция книг активно пополнялась в период с 1970 по 1990 годы. В эти годы музей активно сотрудничал с фондами крупных библиотек Киева, Харькова, Львова; проводилась закупка ценных экземпляров у жителей Острога, книжных лавках.

Сегодня коллекция музея книги и книгопечатания в Остроге насчитывает 4900 книг, которые являются экспонатами основного музейного фонда, в том числе почти полторы тысячи старинных изданий XVI-XVIII столетий и около 150 рукописей XVI-XXI веков.

Музей обустроен в Луцкой башне, которая в XVI веке имела важное оборонительное значение. Башня была центральным звеном в оборонительной системе города и представляет собой редкий образец оборонительного сооружения - барбакана (barbecana лат. - внешнее укрепления города или крепости).

Страница в каталоге предприятий: Музей книги и книгопечатания

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Остроге

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: