Меджибожский замок

Описание:

Меджибожский замок - замок-крепость, расположенный в верховьях реки Южный Буг, в пос. Меджибож, Хмельницкой области, в 30 км от г. Хмельницкий.

Первые упоминания крепости в Меджибоже датируются 1146 годом, из времен существования укрепленного города Рюрикович. Тогда крепость была деревянной и предназначением её была защита местного населения от набегов монголо-татар, которые случались в те времена достаточно часто.

В 1432 году Меджибожский замок перешел во владения поляков. Именно в этот период оборонная крепость становится каменной и превращается в королевскую цитадель. 

Были времена, когда замок поочередно принадлежал полякам, казакам, туркам. А в 1793 году сооружение принадлежало Российской империи.

В советскую эпоху Меджибожский замок использовался в хозяйственных целях: в разное время тут размещались тюрьма, пожарная часть и складские помещения маслозавода. Во времена Втрой мировой войны крепость была практически разрушена, однако, ещё больший ущерб ей нанесли местные жители, которые в 1960х годах разбирали стены укрепления для постройки частных домов.

В 1967 году Меджибожский замок взялись курировать и восстанавливать специалисты «Укрпроектреставрации», однако укрепление настолько сильно посрадало, что восстановительные работы продолжаются и по сей день.

 В настоящее время замок реконструируется, в служебных помещениях замка расположен краеведческий музей. На территоррии крепости часто проводят различные фестивали и ярмарки.

Страница в каталоге предприятий: Государственный историко-культурный заповедник "Межибож"

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Меджибоже

Видео про это место: