Храм Святителя Петра Могилы и собор Успения Пресвятой Богородицы

Описание:

Храм Святителя Петра Могилы в Мариуполе вошел в книгу рекордов Украины как единственный храм в мире, полностью расписанный петриковкой.

Кроме этого, с 2020 года храм является культурным центром города. На первом этаже находятся: Нижний, ныне действующий Храм в честь Святителя Петра Могилы, который в свое время основал Киево-Могилянскую Академию; Благотворительная столовая, где, начиная с 1998 года, каждый день все желающие могут бесплатно получить горячий обед.

На втором этаже действует Школа Бандуры и украинской живописи им. Василия Слипака, где люди могут свободно учиться таких дисциплин как: игра на бандуре, роспись в стиле «Петриковка», итальянский/английский/украинский язык, вышивка, иконопись, писанок, валяние и т.д.

Соседнее со школой помещение отведено под Библиотеку им. Василия Стуса, насчитывающего около 2000 экземпляров книг на украинском языке.

Во время Второй мировой войны это здание было Немецкой комендатурой, а после – стало кадровым управлением пароходства. Снаружи Храм напоминает корабль, а цвет и стиль росписи отражают, в частности, символ города – море. Голубой цвет традиционно считается Богородичным, а верхний Храм назван как раз в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Общая площадь росписи составляет 500 погонных метров, работы длились почти три месяца, а выполнила его львовская мастер Ольга Черемушкина. У храма установлена ​​трехметровая скульптура архангела Михаила – оберег не только для Мариуполя и Донецкой области, но и всей Украины.

Страница в каталоге предприятий: Храм Святителя Петра Могилы и собор Успения Пресвятой Богородицы

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Мариуполе

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: