Собор Покрова Божией Матери, Мариуполь

Описание:

Храм Покрова Божией Матери в Мариуполе поражает своими размерами. Он расположен в самом сердце города, рядом с театральным сквером. Он стоит на одной из самых высоких точек Мариуполя, а потому его очертания видны практически из всех районов города.

Строительство храма продолжалось с 2007 по 2017 год. Сначала место было освящено и заложен первый камень в фундамент. С 2008 года шла подготовка площадке, архитекторы запланировали строительство одновременно двух уровней храма: нижнего и верхнего.

Проект Собора Покрова Божией Матери - уникальный. Гордость храма - главный купол, на строительство основания под который надо было 550 кубометров бетона и 110 тонн арматуры. Высота самой купола в Украине составила 30,4 метра, что больше 29-метрового купола Софийского собора в Киеве.

Первые четыре колокола, крупные, были установлены в 2012 году. Поражает вес главного - 4,2 тонны, а самый маленький при этом весит 18 килограммов. Сейчас на колокольне храма десять колоколов

Высота Свято-Покровского храма в Украине (с учетом креста) составила 84,3 метра. На момент возведения он стал самым высоким в Донецкой области и вторым - в Украине.

В 2017 году во дворе Собора был освящён Храм Александра Невского.

Страница в каталоге предприятий: Храм Покровы Божьей Матери

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Мариуполе

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: