Дом архитектора Нильсена

Описание:

Дом, где раньше жил архитектор Виктор Нильсен, построивший большинство значимых архитектурных объектов города Мариуполь, находится по адресу улица Семенишина, 49, рядом с Городским парком.

Построен дом был, предположительно, в первой половине ХХ городским архитектором Виктором Александровичем Нильсеном, который приехал из столицы выходцем из обрусевшей датской семьи по приглашению местной управы на эту должность для реализации проекта водопровода. 

После переворота 1917-ого особняк Нильсена в окружении был реквизирован в пользу государства, а семья архитектора перебралась в скромный без дом по Георгиевской под №31.

Зданию по ул. Семенишина посчастливилось выстоять во время боевых действий Второй мировой войны. В последующие годы советские власти обустроили тут детский сад, который размещался здесь до 1993 года.

 

В дальнейшем дом требовал масштабного ремонта, пустовал и перешел в частную собственность. В 2012 году рассматривался проект об обустройстве в стенах особняка Нильсена гостиницы, но он так и не был реализован. Состоянием на 2021 год здание находится в аварийном состоянии и до сих пор не получил статуса памятника архитектуры, хотя бы местного значения.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Мариуполе

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: