Костёл Святых Ольги и Елизаветы

Описание:

Костёл Святых Ольги и Елизаветы - одна из главных достопримечательностей Львова. Также у храма есть более старое название - Костёл Святой Эльжбеты. Этот монументальный памятник архитектуры выполненен в стиле неоготики и у многих ассоциируется со Львовом.

Строительство храма было начато в 1903 году, по инициативе австрийского императора Франца-Иосифа I, в память о супруге императора Елизавете, которую он безмерно любил и которая погибла от рук террористов в 1898 году. Также название храма связывают с именем католической святой Елизаветы, которая была тетей жены князя Льва Констанции. Храм был освящён в 1911 году, однако внутренняя отделка помещений велась ещё долго. Одной из лучших работ архитектора Петра Войтовича, который занимался оформлением храмового интерьера, стал мраморный алтарь, который сохранился на своем месте и по сей день.

Далее костёд ждала череда тяжелых испытаний и потерь: во время первой мировой войны его колокола были переплавлены для военных нужд; он был обстрелян украинской артилерией в ходе польско-украинской войны с 1918 по 1919 года; в 1939 году стены храма были повреждены снарядом, который разорвался неподалёку.

В советское время костёл не использовался для духовных нужд, как и большинство церквей. Только с обретением Украиной независимости, в 1991 году он был передан под патронат украинской католической церкви и получил своё нынешнее название, в честь святых Ольги и Елизаветы. 

Храм Святых Ольги и Елизаветы во Львове является самым высоким зданием в городе, его высота - 88 метров. А его башни хорошо узнаваемы и видны с большого расстояния, особенно, когда приближаться ко Львову с запада по Городоцкой улице.

Страница в каталоге предприятий: Храм Свв. Ольги и Елизаветы

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры во Львове

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: