Театральная площадь, Луцк

Описание:

Театральная площадь в Луцке - центральная и главная площадь города. Она расположена на пересечении семи улиц: Винниченка, Леси Украинки, Словацкого, Шевченка, Градного спуска, проспекта Свободы, Богдана Хмельницкого.

На театральной площади происходят главные общественные, культурные и развлекательные события. Посреди площади находится памятник Леси Украинки. Вокруг него тоже множество достопримечательностей города: архитектурный комплекс Кафедрального Троицкого собора, Волынский областной академический музыкально-драматический театр имени Т. Г. Шевченко, центральный универмаг и другие.

Площадь в Луцке была образована ещё в конце XVIII века. Сначала это было место для военных сборов — здесь располагались казармы, проводились учения. В последствии, с развитием города, площадь улучшалась. В начале XX века здесь уже был городской сад, а в семидесятые годы его вырубили для строительства театра.

В 2011 году Театральная площадь в Луцке была реконструирована.

Страница в каталоге предприятий: Волынский академический областной украинский музыкально-драматический театр имени Т. Г. Шевченко

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Луцке

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: